Архив January, 2008

Jan 29 2008

Каравай блинчатый

Автор: Admin Категория: Блины, блинчики, оладьи

Замесить тесто для блинов и поставить на 3—4 ч в теплое место для брожения. Cм. в рецепт: блины на опаре.
В течение этого времени тесто необходимо несколько раз обмять. Испечь блины на хорошо разогретых сковородах, смазанных маслом или маргарином. Готовые блины переложить в глубокую сковороду или кастрюлю, переслаивая фаршем. Верх и бока каравая смазать маслом и поставить на несколько минут в духовку. Готовый каравай выложить на блюдо и нарезать на порции.

 | 

Jan 25 2008

Рогалики

Автор: Admin Категория: Печенье, пряники, рулеты

Рогалики

Масло и творог взбиваем миксером. Отдельно взбиваем сахар, яйцо и соль. Потом все смешиваем и добавляем в творожную смесь понемногу муки, вымешивая тесто руками. Смесь должна стать плотной, (добавлять не очень много муки). Полученное тесто закрыть и поставить в холод на 7-8 часов, (иначе тесто будет мягким).
Охлажденное тесто делим на 6 равных частей и раскатываем каждую часть кругом в 3 мм толщиной. Каждый круг смазать растопленным сливочным маслом и посыпьте изюмом, орехами, сахаром и корицей.

Круг режем на 9–10 клиньев и осторожно скатывайте каждый клин, начиная с широкой стороны. Рогалики разлаживаем на противнях, смазываем небольшим количеством сливочного масла и посыпаем сахаром. Выпекайте в разогретой духовке 170-180 градусов 15–30 минут, пока рогалики слегка не подрумянятся. Остудите и после этого подавайте на стол.

 | 

Jan 25 2008

Иерусалимская кодафа

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Кодафа

Залейте кускус кипящей водой и оставьте на 30 минут. Вода должна полностью впитаться. Когда кускус слегка остынет, разомните все комки руками. Потом добавляем в кускус сливочное масло и взбитое яйцо с солью.
Выложите половину порции кускуса в круглую форму для пирога.
Отдельно в миске перемешайте сыр и 2 ст. ложки меда. Намажьте этой смесью кускус, сверху выложите оставшийся кускус. Осторожно придавите и пеките 10–15 минут в хорошо прогретой духовке (200 градусов).

Сироп: в кастрюле оставшийся мед, нити шафрана (корицу) и воду перемешиваем, доводим до кипения и варим 5–7 минут (жидкость должна стать сиропом). Снимаем с огня и добавляем лимонный сок. При подаче посыпаем фисташками и поливаем сиропом.


Состав: 200–250 г. кускуса, 500 мл. кипящей воды, 150–200 г. сливочного масла, 1 яйцо, щепотка соли, 400 г. сыра «рикотта»; 175–200 г. мягкого сыра («моцареллы»), 350 мл. меда, 2–3 щепотки нитей шафрана (молотая корица), 120 мл. воды, 1 ч. ложка лимонного сока, 6 ст. ложек крупно нарубленных фисташек.

Jan 25 2008

Лейках

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Лейках праздничная коврижка

Сначало готовим форму - дно и края вылаживаем бумагой для выпечки.
В миске смешиваем муку, сахар, питьевую соду, имбирь, корицу. Из полученной смеси делаем горку и в середине делаем углубление. В него вливаем мед, растительное масло, яйца и ложим цедру. Перемешиваем все до однородной массы. После этого вливаем апельсиновый сок вместе с нарубленным свежим имбирем.
Тесто выливаем в подготовленную форму и пеккем 50-60 мин, до тех пор пока коврижка не станет плотной на ощупь. Остывшую коврижку надо завернуть в фольгу, чтобы она полежала при комнатной температуре 1-2 дня до подачи на стол, чтобы аромат стал более насыщенным.

Состав: 180 г. пшеничной муки, 80 г. сахара, 0,5 ч. ложки молотого имбиря, 0,5-1 ч. ложка молотой корицы, 1 ч. ложка питьевой соды, 220 г. меда, 4 ст. ложки растительного (оливкового) масла, тертая цедра 1 апельсина, 2 яйца, 5 ст. ложек апельсинового сока, 1-2 ч. ложки нарубленного свежего имбиря.

Jan 25 2008

Цитрусовый бисквит

Цитрусовый бисквит

Все яйца разбиваем и разделяем желтки и белки. Желтки взбиваем в пену, и добавляем затем сахар, апельсиновый сок, цедру апельсина и лимона. После этого добавляем крахмал. Отдельно в миске взбиваем белки с солью до тех пор, пока масса не загустеет и смешиваем их с желтками.

См. также, как приготовить бисквитное тесто (холодным способом).
Выпекаем тесто в круглой форме в хорошо разогретой духовке (150-150 С) в течении часа. Проверяем готовность зубочисткой - протыкаем бисквит и смотрим, на ней не должно быть капелек теста. Чтобы бисквит хорошо доставался остужаем его в форме. Перед подачей можно украсить сахарной пудрой, сливками, и кусочками апельсинов.

Состав: 12 яиц, 130 мл. апельсинового сока, 310 г. мелкого сахарного песка, тертая цедра 1 апельсина и 1 лимона, 50 г. крахмала, 100 г. муки мелкого помола, средняя щепотка соли, сахарная пудра для сервировки и кусочки апельсинов.

Jan 25 2008

Торт "Наполеон" с клубникой

В воде смешать яйцо с лимонной кислотой. На стол высыпать муку и соль, перемешать с маргарином. Замесить слоеное тесто, постепенно добавляя в муку воду с яйцом, пока тесто не скатается в камок. Разделить полученное тесто на 8-10 кусочков и положить на холод на 30-40 минут. После раскатываем каждый кусочек (чем тоньше, тем лучше) в коржи и выпекаем. Оставляем 1 корж для укрошения - его надо покрошить на мелкие кусочки. Другие коржи промазываем кремом, улаживаем кусочки клубники и слаживаем один на один. Верх торта посыпаем полученной крошкой и украшаем кусочками фруктов и сливками.

Торт Наполеон с клубникой


Состав: 2 яйца, 1 пачка маргарина (сливочного масла), 2 стакана муки, 1/2 ч. ложки лимонной кислоты, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 стакана воды, 5-6 крупных ягод клубники.
Крем: 300 гр. масла, 1 банка сгущенного молока, взбить.

Jan 23 2008

Рязанский блинчатый пирог

Автор: Admin Категория: Блины, блинчики, оладьи

Испечь блины по одному из способов: блины на опаре или блины дрожжевые без опары.

Блинный пирог

На сковороду, смазанную маслом, положить блин, на него слой фарша, накрыть сверху вторым блином, положить еще слой фарша и т.д. Верхний блин смазать маслом, сметаной и запечь блинчатый пирог в духовке.

 | 

Jan 23 2008

Блинчики пресные

Эти блинчики готовят из жидкого пресного теста.
Приготовить их значительно проще и быстрее, чем дрожжевые блины. Яичные желтки взболтать, посолить, добавить молоко, сахар, растопленное масло и, размешивая, всыпать муку. Когда тесто будет хорошо перемешано, добавить взбитые яичные белки, еще раз перемешать. Затем налить на небольшую разогретую с маслом сковороду тонким слоем и выпекать с одной стороны. Когда блинчик пропечется, перевернуть сковороду над тарелкой и стряхнуть его.

Блинчики пресные


Состав: 2 стакана муки, 3 стакана молока, 5 яиц, 50 г. сливочного масла, 1 ст. ложка сахара, 1 неполная ч. ложка соли.

Jan 22 2008

Блины дрожжевые без опары

Автор: Admin Категория: Блины, блинчики, оладьи

Дрожжи развести в небольшом количестве молока, положить соль, сахар, влить теплое молоко, размешать. Добавить муку, яйца и перемешать до образования однородной массы. Затем ввести растопленное сливочное масло, маргарин или растительное масло и вновь тщательно перемешать.

Блины дрожжевые

 | 

Jan 22 2008

Блины на опаре

Автор: Admin Категория: Блины, блинчики, оладьи

Блины на опаре

Дрожжи развести в теплой воде, всыпать, размешивая, половину муки и поставить на 1 ч в теплое место.
Когда опара подойдет, добавить яичные желтки, растертые с солью и сахаром, растительное или растопленное сливочное масло или маргарин, тщательно размешать. Затем, помешивая, чтобы не образовалось комочков, всыпать тонкой струйкой остальную муку. Полученное тесто развести теплым молоком до густоты сметаны, накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его, чтобы осело, и вновь поставить в теплое место. Так повторить 2—3 раза, после чего подбавить взбитые белки, размешать, дать тесту еще раз подойти и, больше не размешивая, выпекать блины.

Состав: 1 кг. муки, 4-5 стаканов молока, 2 яйца, 4 ст. ложки масла, 1 ст. ложка сахара, 1,5 ложки соли, 40 г. дрожжей, 2 стакана воды.

См. также: Блины дрожжевые без опары

Jan 22 2008

Пшеничные блины

Автор: Admin Категория: Блины, блинчики, оладьи

Пшенную крупу промыть сначала в холодной воде, а затем в горячей воде, сварить на воде вязкую кашу, немного остудить и в еще теплую кашу добавить муку, дрожжи, разведенные молоком, сахар, соль и яйца. Все хорошо перемешать и поставить в теплое место на 3-4 часа. Когда тесто подойдет, больше не перемешивая, выпечь блины. Подавать с медем, сметаной или сливочным маслом.

Пшеничные блины


Состав: 1 стакан пшенной крупы, 2,5 стакана воды, 5 стаканов муки, 2 стакана молока, 6 яиц, 6 ст. ложек сахара, 2 ч. ложки соли, 60 г. дрожжей, мед, сметана и масло по вкусу.