Архив January, 2009

Jan 24 2009

Вареники с повидлом по-болгарски

Из муки, яйца, 1 ст. ложки масла, соли замесить тесто и дать подойти. Затем раскатать его, разделать на четырехугольники и на каждый положить повидло (1 чайную ложку на 1 вареник). Слепить уголки так, чтобы получились треугольники. Сварить вареники в слегка подсоленной воде в течение 5 минут: вынуть шумовкой из воды, посыпать подрумяненными панировочными сухарями, сбрызнуть маслом и посыпать сахаром.

Jan 10 2009

Пудинг миндальный

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Миндаль обдать кипятком, снять кожуру, просушить, натереть на терке. Булку размочить в молоке, отжать, смешать с миндалем, сахаром и желтками, прибавить сметану, хорошенько растереть, добавить взбитые белки, перемешать, выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями.

МИНДАЛЬНЫЙ ПУДИНГ

Варить 1 час на водяной бане. Подавать с фруктовым или ягодным соком.

Состав: Сладкий миндаль 50 г, горький миндаль 5 г, черствая булка 200 г, молоко 3 ст. ложки, сахар 50 г, сметана 1 стакан, яйца 6 шт., сухари 30 г, сливочное масло 30 г.

Jan 10 2009

Начинка шоколадная

Автор: Admin Категория: Начинки и помадки

Растереть добела желтки с сахарной пудрой, добавить мелкодробленый миндаль, ванилин, тертый шоколад и все перемешать. Белки взбить и осторожно перемешать с приготовленной ранее массой.

Состав: Шоколад 100 г, яйца 8 шт., сахарная пудра 150 г, миндаль 160 г, ванилин.

Jan 10 2009

Квас литовский имбирный

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Ржаные сухари залить кипятком и оставить на 5—6 часов. Полученное сусло слить. Имбирь варить в воде 20 минут, процедить, соединить с хлебным суслом, довести до кипения и охладить. Добавить яблочный сироп, сахар, дрожжи, размешать и оставить для брожения.

Состав: Ржаной хлеб 800 г (сухари 500 г), вода 5 л, сироп яблочный 1 1/2 стакана, дрожжи 35 г, сахар 300 г, имбирь 6 г.

Jan 10 2009

Коктейль «Молодежный»

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Сок и мороженое взбить в миксере.

Состав: Сок виноградный 2 стакана, мороженое 350 г.

Jan 10 2009

Помадка розовая

Автор: Admin Категория: Начинки и помадки

К основной помадке добавить 1 столовую ложку ликера «Розовый» или 1—2 капли розового масла, подкрасить в светло-розовый цвет.

Jan 10 2009

Яблочный сироп

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

К основному сиропу добавить 1 столовую ложку яблочной настойки.

Jan 05 2009

Квас охрошечный

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками, подсушить так, чтобы сухари подрумянились, затем положить их в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться в течение 3—4 часов. После этого настой процедить, добавить сахарный песок и дрожжи. Дрожжи предварительно развести в теплой воде с добавлением муки и дать им настояться в течение 1 часа.
Квас поставить в теплое место, выдержать в течение 4—5 ча¬сов, а затем охладить. Готовый квас разлить в удобную посуду, закупорить и поставить в холодное место.

Состав: На 1 кг ржаного хлеба: 7 л воды, 1/2 стакана сахарного песка, 1/3 пачки прессованных дрожжей, 2 ст. ложки муки.

Jan 03 2009

Пудинг маковый

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Мак хорошо промыть, залить молоком, сварить до мягкости. Слить молоко, пропустить мак через мясорубку. Желтки растереть с сахаром, мак смешать с сухарями и тертой цедрой, прибавить растертые желтки, взбитые в густую пену белки, осторожно перемешать сверху вниз.

МАКОВЫЙ ПУДИНГ

Выложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму.

 | 

Jan 03 2009

Начинка мармеладная

Автор: Admin Категория: Начинки и помадки

Твердый мармелад нарезать квадратиками и посыпать сахарной пудрой, добавить в него мелко нарезанный в длину миндаль, дробленные орехи, лимонную цедру, ванилин и все хорошо перемешать.

Состав: Мармелад 100 г, миндаль 130 г, орехи (ядро) 150 г, сахарная пудра 80 г, лимонная цедра, ванилин.

Jan 03 2009

Коктейль кофейный «Праздничный»

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Заварить кофе 2 стаканами кипятка, накрыть. Желтки растереть с сахаром, помешивая, влить кипяченое молоко, настой кофе, ром или коньяк.
Подать коктейль охлажденным в стеклянном кувшине.

 | 

Jan 03 2009

Помадка молочная

Автор: Admin Категория: Начинки и помадки

Взять молока в 2 раза больше, чем основного сиропа. Варить без кислоты до пробы на мягкий шарик. Для аромата добавить 4—5 г ванильного сахара. Молочная помадка имеет темно-кремовый цвет.

Jan 03 2009

Ромовый сироп

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

К основному сиропу добавить 2 чайные ложки крепкого десертного вина и несколько капель ромовой эссенции или 1 столовую ложку рома.

Jan 03 2009

Джем из клюквы

Автор: Admin Категория: Джемы, варенье и цукаты

Клюкву перебрать и промыть. Варить в воде, пока ее кожица не полопается (если некоторые ягоды не разварятся, нужно выбрать их шумовкой и раздавить деревянным пестиком), затем добавить сахар и варить до готовности.

Состав: Клюква 1 кг, сахар 1,2—1,4 кг, вода 2 стакана.

Jan 01 2009

Кисель слоеный

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

На противень, смоченный водой и посыпанный сахаром, налить слой молочного киселя и хорошо охладить. На застывший слой молочного киселя налить остывший, но еще не полностью загустевший клюквенный кисель, охладить.
Подать на стол, разрезав на порции.