Архив September, 2008

Sep 24 2008

Крем сливочный на сгущенном молоке

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

Размягченное сливочное масло взбить добела, затем, продолжая взбивать, небольшими порциями влить сгущенное молоко. Если крем «отсекается» (делается рябоватым), надо слегка подогреть его и взбить снова. В крем добавить ванилин или 2—3 столовые ложки ликера.

Состав: Сгущенное молоко 1 банка, сливочное масло 200 г, ванилин.

Sep 24 2008

Крем белковый

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

Белки взбивать в течение 20 минут, постепенно добавляя сахарную пудру. К концу взбивания добавить ванилин.

Состав: Белки 7 шт., сахарная пудра 180 г, ванилин.

Sep 24 2008

Начинка из мака с изюмом

Автор: Admin Категория: Начинки и помадки

Мак промыть в теплой воде, отцедить и варить 5—8 минут. Охладить, пропустить через мясорубку, смешать с хорошо промытым изюмом, добавить сахар, яйцо, размягченное масло. Все перемешать.

Состав: Мак 150 г, изюм 80 г, яйцо 1/2 шт., сахар 100 г, сливочное масло 2 ст. ложки.

Sep 15 2008

Крем ванильный

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

В посуде (достаточно вместительной, так как при взбивании сливки увеличиваются в объеме в 1 1/2—2 раза), поставленной на лед или в холодную воду, взбить в густую пену охлажденные сливки, добавить сахарную пудру и ванильный сахар, размешать.

Крем ванильный

Желатин замочить в воде, после набухания растворить в горячем молоко, перемешать, процедить и охладить до температуры 25—30°.

 | 

Sep 15 2008

Трубочки с кремом

Приготовленное слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см, нарезать на полоски шириной 1,5—2 см, длиной 20 см. Навернуть полоски на металлическую конусообразную трубку (если нет металлической, ее можно сделать из плотной бумаги).

Трубочки с кремом

Поверхность теста, навернутого на трубочки, смазать яйцом. Трубочки выложить на металлический лист, смоченный водой, и выпекать при температуре 240—250°.

 | 

Sep 15 2008

Сиропы для промочки

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

Бисквитные торты, пирожные и ромовые бабы будут вкуснее, ароматнее и сочнее, если их пропитать ароматизированными сахарными сиропами. Готовят их из сахара и воды, взятых примерно в равных частях.
Бисквитные изделия с кремом ароматизируют сиропом с ванилином, коньяком, белым десертным вином, кофе.

 | 

Sep 15 2008

Крем сливочный

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

Сахар растереть с яйцом, добавить молоко, поставить на маленький огонь и, помешивая, довести до кипения. После этого смесь снять с огня и охладить. Размягченное сливочное масло выложить в эмалированную посуду и в несколько приемов влить в нее охлажденную смесь, взбивая крем венчиком.
Затем добавить ванилин или 2—3 столовые ложки ликера.

Состав: Молоко 1 стакан, сахар 100 г, яйцо 1 шт., сливочное масло 200 г, ванилин.

Sep 15 2008

Хворост

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Существует много рецептов приготовления хвороста. Вот один из них:
Молоко, сметану, яичные желтки, сахар, коньяк хорошо перемешать, добавить соль, и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. Раскатать его тонким слоем, как на лапшу, нарезать узкими полосками длиной 10—12 см, переплести их, сложив по 2—3 полоски вместе, соединить концы.

 | 

Sep 11 2008

Напиток лимонный

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Цедру растереть с сахаром, влить кипяток, процедить. Добавить сок лимона, вино, размешать, разлить в бокалы.

Состав: Сахар 100 г, белое вино 1 стакан, кипяток 1 стакан, цедра и сок 1 лимона.

Sep 11 2008

Цукаты

Автор: Admin Категория: Джемы, варенье и цукаты

Цукаты - это сваренные, подсушенные, а после засахаренные кусочки фруктов (или целиком), но могут использоваться и их корки. Используют цукаты в основном для украшения тортов пирогов, пирожных, реже используют для начинки.

ЦУКАТЫ

Цукаты приготовляют путем варки абрикосов, ананасов, груш, вишен, черешен, рябины, из апельсиновой, лимонной и дынной корок.

 | 

Sep 11 2008

Мармелад

Автор: Admin Категория: Мармелад и желе

Мармелад широко используется в кулинарии особенно для приготовления блюд для сладкоежек. Кроме того им украшают торты, птифуры и пирожные.

МАРМЕЛАД

Для приготовления мармелада надо брать фрукты с большим содержанием жилирующих веществ: сливы и яблоки (антоновка), абрикосы и кизил, черную смородину.
Готовят и фруктово-ягодный мармелад для этого к фруктовой массе (в основном яблочному пюре) добавляют 5-10 % пюре других ягод и фруктов.

Sep 11 2008

Джем

Автор: Admin Категория: Джемы, варенье и цукаты

Джем используется при выпечке кондитерских изделий в виде начинки или прослойки.
Лучше приготовить его из фруктов и ягод, содержащих много желирующих веществ. К ним относятся кислые яблоки, айва, слива, алыча, крыжовник, клюква, черная смородина. В малине, землянике, вишне, грушах мало желирующих веществ, но из них тоже можно приготовить джем, если смешать их с другими плодами.

 | 

Sep 09 2008

Желе вишневое

Автор: Admin Категория: Мармелад и желе

Спелые вишни сполоснуть холодной водой, откинуть на сито или дуршлаг и дать стечь, затем высыпать в кастрюлю и растолочь. Массу выложить на сито, слегка отжать ложкой. Отжимки залить водой, довести до кипения и процедить. В полученный отвар положить сахар, довести до кипения и ввести предварительно замоченный желатин.

 | 

Sep 08 2008

Пончики «Московские»

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Муку смешать с содой и молотой корицей, чтобы мука набралась кислорода и тесто было более воздушным муку надо просеять. В сахар вбиваем яйца, добавляем масло и очень хорошо перемешиваем, в поцессе добавляем молоко и муку и вымешиваем тесто так, чтобы оно отставало от рук.

Пончики «Московские»

 | 

Sep 08 2008

Плюшки

Приготовить тесто опарным способом. Выложить его на стол, посыпанный мукой, и раскатать в жгут. Жгут нарезать на маленькие кусочки, сформовать булочки и оставить для подъема на 15—20 минут.

ПЛЮШКИ

Затем булочки раскатать скалкой в круглые лепешки толщиной 1 см, смазать их размягченным до густоты сметаны маслом (можно посыпать их сахаром, сахаром с маком или сахаром с корицей) и свернуть в трубочки смазанной стороной вовнутрь.

 | 

Sep 08 2008

Сухарики

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Муку смешать с содой, просеять, из всех продуктов замесить тесто. Хорошо вымешать, вынести на холод на 10—15 минут, затем скатать батончики толщиной 3—4 см, выложить на лист, смазанный маслом, и выпекать при температуре 230—240°. Когда остынут, нарезать поперек в виде сухариков.

Состав: Мука 320 г, яйца 3 шт., сахар 250 г, сливочное масло 300 г, сода 1/3 ч. ложки, ванильный сахар.

Sep 08 2008

Основной сироп

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

Насыпать в кастрюлю сахар и залить водой. Перемешать, довести сироп до кипения и снять пену. Затем охладить ниже 40 градусов, добавить ароматические вещества и перемешать. Горячий сироп ароматизировать нельзя, так как ароматические вещества из него улетучатся.
В приведенных ниже рецептах дозировка ароматизирующих и вкусовых веществ рассчитана на основной сироп, приготовленный из 4 столовых ложек сахара.

Состав: Сахар 4 ст. ложки, вода 6 ст. ложек.

Sep 08 2008

Ромовая баба

В 1 стакане теплого молока развести дрожжи, прибавить 3 стакана муки, замесить густое тесто, скатать его в шар, сделать с одной стороны 5—6 неглубоких надрезов. Опустить тесто в кастрюлю с теплой водой (2—2 1/2 л), накрыть крышкой и поставить в теплое место.

Ромовая баба

Через 40—50 минут, когда тесто всплывет и увеличится в объеме в 2 раза, вынуть его шумовкой, переложить в посуду для замешивания теста, прибавить 1 стакан теплого молока, соль, желтки, растертые добела с сахаром и ванилином, и белки, взбитые в пену. Все перемешать, добавить остальную муку и вымесить тесто.

 | 

Sep 02 2008

Пирожки на скорую руку

Муку просеять, смешать с сахаром и солью и порубить с маслом до состояния мелкой крупки. Собрать ее холмиком, сделать углубление, влить яйцо, дрожжи, разведенные в молоке или воде.

Пирожки на скорую руку

Тесто быстро замесить, раскатать в пласт толщиной 0,5 см, вырезать выемкой или стаканом кружочки, на которые положить фарш или начинку.

 | 

Sep 02 2008

Печенье к чаю

Автор: Admin Категория: Печенье, пряники, рулеты

Муку и крахмал смешать, просеять, сделать холмик с углублением посередине, положить в него сметану, масло, сахар, яйца. Перемешать все это ножом, затем собрать руками в комок и хорошо вымесить.

Печенье к чаю

Готовое тесто вынести в холодное место на 15 минут, после чего раскатать его в пласт толщиной 1 см. Выемкой вырезать различные фигурки и разложить их на листе, смазанном маслом.

 | 

Sep 02 2008

Мазурки

Растворить дрожжи в молоке, смешать с мукой, прибавить желтки и топленое масло, замесить тесто. Положить его в салфетку, смоченную водой, связать узлом и опустить на 10—12 часов в эмалированную посуду с холодной водой (тесто подвесить на палку, чтобы оно свободна плавало в воде).

Мазурки

Вынуть салфетку с тестом из воды, выложить его на доску, добавить сахар (лучше сахарную пудру), ваниль, соль.

 | 

Sep 02 2008

Крокеты с изюмом

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Состав: Мука 160 г, крахмал 160 г, сахар 100 г, сливочное масло 3 ст. ложки, сметана 1/2 стакана, яйцо 1 шт., соль 1/4 ч. ложки, сода 1/4 ч. ложки, изюм 190 г, сахарная пудра с ванильным сахаром 90 г.

Яйцо растереть с сахаром, добавить сметану, масло, соль. Отдельно смешаем сыпучие ингредиенты: муку, крахмал и соду. Полученную смесь соединяем с растертыми яйцами.
Тесто надо хорошо вымешать до образования однородной массы и после этого поставить в холодильник на 20-25 минут.

 | 

Sep 02 2008

Начинка из кураги

Автор: Admin Категория: Начинки и помадки

Первый способ. Курагу перебрать, промыть, замочить в холодной воде на 3 часа, затем варить в той же воде с добавлением сахара до тех пор, пока курага не превратится в пюреобразную массу.
Второй способ. Перебрать и промыть курагу. Залить теплой водой так, чтобы она только покрыла ее.

 | 

Sep 02 2008

Начинки

Автор: Admin Категория: Начинки и помадки

У начинки есть еще одно название — фарш. А в старинных кулинарных книгах ее определяли так: «Предмет, чем пустота начинена». В качестве сладких начинок используют творог, варенье, повидло, джем, орехи, яблоки. Она должна быть вкусной и сочной. Следует помнить, что начинка — продукт скоропортящийся. Потому ее нужно использовать в день приготовления. И еще одно: начинка, ж которую добавлена сырая мука, будет невкусной. Мука, предварительно поджаренная в жиру, приобретает приятный вкус, напоминающий вкус каленых орехов.

Sep 01 2008

Кисель из сушеных плодов

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Сушеные фрукты и ягоды промыть, залить теплой водой и поставить на 10—12 часов для набухания. Затем в этой же воде варить их 25—30 минут, после чего процедить через сито. Отвар (4 стакана) вскипятить с сахаром, прибавить разведенный крахмал, довести до кипения и охладить

Состав: Ягоды и фрукты сушеные (черника, вишни, яблоки, абрикосы) 200 г, сахар 100 г, крахмал 50 г.

Sep 01 2008

Кисель из сушеной черники

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Чернику перебрать, промыть теплой водой, положить в посуду, залить холодной водой и варить до полного размягчения. Ягоды размять, отвар процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, чтобы в кисель не попали мелкие зерна черники. В отвар добавить сахар, лимонную кислоту или сок клюквы, довести до кипения, влить разведенный крахмал и заварить кисель.

Состав: Черника сушеная 250 г, сахар 250 г, крахмал 100 г, вода 2,2 л, лимонная кислота.

Sep 01 2008

Компот из яблок на вине

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Из воды, сахара и вина сварить сироп, добавить в него очищенные и нарезанные кусочками яблоки, лимонную цедру и гвоздику. Держать на огне, пока яблоки не станут мягкими. Компот охладить и подать на стол в компотнице, добавив в него немного ягод из варенья.

Состав: Яблоки 1 кг, сахар 300 г, вода 2 л, сухое белое вино 1 стакан, гвоздика 2—3 шт., цедра 1 лимона, ягоды из варенья.

Sep 01 2008

Компот из яблок

Автор: Admin Категория: Напитки и коктейли

Яблоки очистить, разрезать на части, удалить сердцевину. Кожуру залить 6 стаканами воды, кипятить 10—15 минут, затем процедить. В отвар добавить сахар и цедру, довести до кипения, положить яблоки и на медленном огне варить до готовности (около 10 минут). Готовый компот охладить. В сироп можно добавить немного ягодного сока.

Состав: Яблоки 600 г, сахар 100 г, лимонная или апельсиновая цедра.