Архив January, 2011

Jan 26 2011

Торт «Домик»

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Приготовим тесто: 500 г р творога размешать со 150 гр сливочного масла, 200 грамами сахара и разделить на 2 части.

В одну часть добавить 2 столовые ложки какао, перемешать. Сверху сложить из печенья, смоченного в молоке, домик. Обмазать все белым тестом и поставить на холод, пока готовится глазурь. Застывший торт полить глазурью и поставить в холодильник на 12—14 часов. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

Глазурь: 50 гр сливочного масла, 1 стакан песка, 1 желток, 3 столовых ложки какао. Разогреть на слабом огне, помешивая овести до однородной массы и остудить.

Jan 26 2011

Торт «Детский»

Желтки растереть с сахаром, влить растопленное сливочное масло, всыпать детскую муку, положить дрожжи, все растереть до получения однородной массы. Помешивая, влить тонкой струей взбитые белки. Две трети теста раскатать пластом и уложить на смазанную маслом и посыпанную толченными сухарями сковороду. В оставшуюся часть теста всыпать 1/2 пачки детской муки и поставить на холод. Для приготовления начинки: растереть клюкву с сахаром и положить на корж. Охлажденную часть теста натереть на терке, добавить рубленые орехи, покрыть начинку. Украсить торт ягодами из смородины и выпекать 10—15 минут.

Для теста: мука детская — 2 пачки, яйца — 2 шт., сахар — 1 стакан, масло сливочное — 1 стакан, дрожжи — 1 ст. ложка, сухари — 2 ст. ложки, клюква 1 1/2 стакана, орехи грецкие — 5 шт.

Jan 26 2011

Торт «День — Ночь» ореховый

Название торта говорит само за себя. Нам понадобится испечь 2 коржа (один с орехами, второй - без).
Сначала готовим тесто, не разделяя на коржи. Отделить желтки от белков и растереть желтки с сахаром, а яичные белки взбить со щепоткой соли в густую пену миксером. Затем смешиваем белки и желтки и аккуратно размешиваем ложкой, постепенно добавляя муку. Готовое бисквитное тесто надо разделить на две равные части. В одну часть добавляем молотые орехи. И выпекаем при температуре 200—210°С 25-30 минут. Чтобы тесто не сего лучше печь тесто сразу в двух одинаковых формах. Если одинаковых форм нет - тогда готовим тесто для двух коржей по очереди (используем половину нормы).

 | 

Jan 26 2011

Торт «Девичий»

Слегка взбить яйца с сахаром, добавить сгущенное молоко, майонез, гашеную соду и муку. Замесить тесто до густоты сметаны, разделить на 3 равные части. В одну из них добавить 1—2 чайные ложки какао. Испечь 3 коржа (ввпекать при температуре 180-190 градусов 30-35 минут) и смазать их кремом.

Для крема 1 стакана сметаны, 0,5 стакана сахара, сока и цедры 1 лимона, пропущенного через мясорубку, все взбить. Добавить измельченные орехи.

Состав: 3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 банки сгущеного молока, 100 мл майонеза, 1 ч ложка соды (погасить уксусом), 1-2 стакана муки.

Jan 26 2011

Торт «Гусиные лапки»

Взбить отдельно белки и желтки с сахаром (должны увеличится 2-3 раза), все смешать ложкой, добавить муку и вымесить бисквитное тесто. Тесто выложить в форму (стенки промазать маслом и посыпать мукой). Выпекать 25-30 минут при температуре 210—220 градусов.

Пока печется корж готовим крем: взбиваем сливочное масло 2-3 минуты миксером (масло побелеет и увеличится в объеме в 2 раза), затем добавляем сахар, сливки, коньяк и какао-порошок и взбиваем еще 2-3 минуты.
Готовый остывший корж покрыть слоем вишни, сверху слоем крема и посыпать шоколадом (натереть на терке). Бока обсыпать крошкой, поставить на холод.

Состав: Для теста: 2 яйца, 70 гр сахара, 80 гр муки пшеничной, стакан консервированной вишни без косточек.
Для крема: 125 гр сахара, 150 гр сливочного масла, 30 мл сливок, 1 ст ложка коньяка, 3 ч ложки какао-порошка.

Jan 26 2011

Торт «Гренобль»

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Растереть все вместе: масло, яйца, сахар, орехи, сок лимона, цедру лимона, погашенную соду и муку. Получившееся тесто выпекать на небольшом огне 170-180 градусов 35—40 минут. Полностью остывший торт разрезать на тонкие пласты (3-4 шт) и смазать кремом (взбить сахар и сметану) и выдержать в холодильнике 2—3 часа. Перед подачей на стол покрыть мороженым, сбрызнуть спиртом и поджечь.

Состав: 100 гр масла, 3 яйца, 100 г сахарной пудры, 100 г орехов, сок 1 лимона, цедру 0,5 лимона, 0,5 ч. ложки погашенной соды и 1 стакан муки.
Для крема: 1 стакан сметаны (от 20 %), 100 гр сахара

Jan 26 2011

Торт «Горка»

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Этот торт не надо печь и польза огромная - кальций в первозданном виде.

Пворог (5-7 %) пропустить через мясорубку, а затем смешщать со сгущеным молоком и цедрой лимона. Творожную массу выложить на блюдо в форме горки и залить сверху сметанным кремом. Украсить кусочками орехов, мармелада и изюмом.

Сметанный крем готовим так: все ингредиенты (кроме желатина) перемешать и взбить миксером до увеличения объема в два раза. Затем влить растворенный желатин (процедить чтобы не было нерастворенных комочков) и перемешать.

Состав: 1 кг творога 5-7 %, цедра одного лимона, 1 банка сгущенки, для украшения (орехи, изюм, мармелад)
Для сметанного крема: 1 стакан 20 % сметаны, сахарная пудра 100 г, желатин 2 ч. ложки, ванилин.

Jan 26 2011

Торт с кремом, желе и миндалем «Весенний»

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Это трехслойный торт с кремом, желе и орехами.

Отделить желтки от белков. Сахар по норме разделить на две равных части. Одну часть сахара взбиваем с белками в густую пену, а вторую часть растираем добела с яичными желтками. Затем все соединяем и замешиваем тесто с добавлением растопленного сливочного масла, крахмала, молока и муки. Получившееся тесто выкладываем в форму и выпекаем при температуре 180-190 градусов 30-35 минут (до золотистого цвета). Готовому коржу дать остыть и разрезать на 4 равные части.

Теперь на каждую часть слоем выложить миндаль (очистить и разломать на половинки) и залить теплым фруктовым желе. Верх торта украсить консервированными фруктами, для блеска залить желе, а бока обсыпать мелко рубленным миндалем.

Состав: 180 гр муки, 30 г крахмала, 5 яиц, 600 мл молока, 300 гр сахара, 300 г сливочного масла,1 стакан консервированных фруктов, 100 гр миндаля.

Jan 26 2011

Сахарны сироп

Автор: Admin Категория: Крема, глазурь, сиропы

Смешать сахар и воду и довести до кипения. Варить на маленьком огне 15-20 минут (за это время сироп должен увариться вдвое). Готового сиропа должно получится 150 мл, если получается меньше – надо долить кипяченой воды. Сахарный сироп можно хранить в стерилизованной банке.

Состав: 150 гр сахара, 150 гр воды.

Jan 26 2011

Торт «Веер»

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Пшеничную муку надо просеять и перемешать со щепоткой соли, а затем добавить сливочное масло (размягченное) и сметану. Все хорошо перемешать до однородной массы. Чтобы тесто лучше раскатывалось его надо охладить в холодильнике 25-30 минут (обязательно чем-нибудь накрыть тесто не должно обветриться и набраться чужих запахов). Охлажденное тесто разделить на 3-4 части и каждую тонко раскатать (3-4 мм), сделать 3-4 прокола вилкой. Выпекать коржи 10-5 минут при температуре 200-210 градусов.

 | 

Jan 26 2011

Торт «Витаминный» с клюквой, лимоном и апельсинами

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Сначала растираем яичные желтки с сахаром добела, затем добавляем все ингредиенты и замешиваем тесто. Из полученного теста выпекаем 4-5 коржей (у кого как получится). Даем коржам слегка остыть. Выпекаем при 180-190 градусах 10-12 минут.

Готовим начинку. Клюкву, апельсин и лимон пропускаем через мясорубку и перемешиваем с сахаром. На горячие пласты выложить начинку, а когда остынет, сверху покрыть белковым кремом, торт собрать и украсить белковым кремом и дольками, кружками лимона, апельсина, ягодками клюквы.

 | 

Jan 26 2011

Торт «Винни-Пух»

Весь процесс замешивания теста будет проходить на водяной бане - поэтому запаситесь нужными кастрюльками и мисочками.

В теплую миску (вода под ней должна кипеть) выкладываем сливочное масло и даем ему растопиться, затем добавляем сахар и ждем пока он раствориться. Затем уменьшаем огонь до минимума и добавляем мед, водку, гашеную соду. Снимаем миску с водяной бани и тут же добавляем муку. Таким образом, замешиваем тесто. Тесто получится кашеобразным не очень жидким, что позволит нам разделить его на 10 шариков и обвалять каждый в муке.

 | 

Jan 25 2011

Блины рисовые с сыром

Автор: Admin Категория: Блины, блинчики, оладьи

Приготовить опару из пшеничной муки: молоко нагреть до температуры 35-40 градусов, добавить сахар, дрожжи и пшеничную муку, все хорошо перемешать (чтобы не было комочков) и поставить в теплое место на 1,5-2 часа чтобы тесто подошло (должно увеличиться в объеме в 2-3 раза).

Когда тесто подойдет, добавляем в него рисовую муку, сливочное масло, яичные желтки (предварительно растереть их с солью добела, а белки пока поставить в холодильнтк) и хорошо размешать чтобы, опять-таки, не было комочков. Отдельно взбиваем яичные белки со щепоткой соли в крепкую белую пену миксером и вводим их в наше тесто.

 | 

Jan 25 2011

Блины трехслойные

Автор: Admin Категория: Блины, блинчики, оладьи

Очень необычные и оригинальные блины заставят с собой повозится. А потом Вы и не заметите, как съедите их с огромным аппетитом.

В отдельных мисках готовим три разных вида теста. Сложности никакой. Вот только тесту для третьего слоя (из овсяной крупы и сметаны) надо предварительно постоять 9-10 часов при комнатной температуре. Для выпечки лучше использовать сковороду со съемной ручкой или такой ручкой, чтобы можно было запекать в духовке.

 | 

Jan 25 2011

Желе из черной смородины с портвейном

Автор: Admin Категория: Мармелад и желе

Черную смородину моем, даем воде стечь, выкладываем в кастрюлю, можно слегка помять руками – чтобы пустила сок, засыпаем сахаром и ставим на огонь. Доводим до кипения и выключаем. Наша задача – чтобы ягода стала мягкой и можно было ее без проблем протереть. Затем протираем смородину через сито, добавляем портвейн и горячей воды до общей массы 1,4 литра. Добавляем растворенный в 100 мл горячей воды желатин и добавляем к смородиновой массе. Все перемешиваем, даем остыть до комнатной температуры, разлить по формам и отправляем в прохладное место на 5-6 часов (ну чтоб наверняка).

Состав: 350 гр сахара, 300 мл портвейна, 700 гр черной смородины, 25 гр желатина.

Jan 25 2011

Желе из паречки

Автор: Admin Категория: Мармелад и желе

В народе паречкой называют любую красную (чаще) или белую смородину. А желе из красной смородины получается очень ярким (по цвету) и хорошо хранится т.к. содержит содержит много натуральных желирующих веществ.

Смешиваем сок паречки с сахарам до полного растворения последнего (подогреваем, но не доводим до кипения). Готовое желе (пока еще жидкое) разливаем по небольшим банкам и ставим на хранение в прохладное место. Желе готово через 3 дня и хорошо хранится до лета.

Состав: 200 гр паречки (красной или белой смородины) и 200 гр сахара.

Jan 25 2011

Желе из сливы

Автор: Admin Категория: Мармелад и желе

Для приготовления желе прекрасно подойдет слегка перезревшая слива (которая уже потрескалась, но не червивая). Прекрасный рецепт если год был урожайным для слив.

Спелую сливу вымыть, дать воде стечь и достать косточки. Сложить сливу в кастрюлю. Если слива червивая ее для приготовления желе не используем. Половинки слив слегка помять рукой (чтобы пустили сок) и довести до кипения. Варить 2-3 минуты на небольшом огне. Снять огня и добавить сахар. Все хорошо размешать до полного растворения сахара. Протереть сливу через сито (или мелкий железный дуршлаг). Варить получившееся сливовое пюре надо на небольшом огне постоянно помешивая 10-15 минут. Готовое желе сразу же разложить по стерилизованным банкам и плотно закрыть.

Состав: 0,5 кг слив, 1 стакан воды холодной, 500 гр слив.

Jan 25 2011

Рулет "На скорую руку" с миндалем

Автор: Admin Категория: Печенье, пряники, рулеты

К вам едут нежданно-негаданно в гости, надо что-то приготовить, а под рукой только обычный набор продуктов и времени в обрез?

Значит рецепт рулета «на скорую руку» для Вас - негоже встречать гостей пустым столом.

 | 

Jan 25 2011

Яблочный пирог с корицей и джемом

В августе после яблочного спаса каждая деревенская изба наполняется неповторимым ароматом яблочных пирогов. К сожалению, городские хозяйки все больше берегут свою фигуру, и фигуры своих домочадцев. Рецепт у каждой хозяйки свой (с изюмом, корицей, ванилином и миндалем). Но вкусно бесспорно, как тут удержаться?

Тесто что ни есть самое простое: просеянную муку, сливочное масло, сахар и яйцо хорошо перемешиваем. Готовое, хорошо вымешанное тесто оставляем в холодильнике на 1,5-2 часа. Готовое тесто должно хорошо отставать от рук – нам его еще раскатывать.

 | 

Jan 25 2011

Маковый пирог с грушей

Тонкий не преобладающий вкус груши вносит незабываемые нотки в этот пирог. Для рецепта обязательно использовать свежий мак (и не думайте, что мак не имеет срока годности!).

Большую грушу (или несколько маленьких) моем, чистим кожицу и нарезаем тонкими (3-4 мм) пластинками вдоль груши.

 | 

Jan 25 2011

Пирог с творогом и брусникой

Все пироги и торты с творогом получаются очень вкусными и относительно некалорийными. Рецепт простой в приготовлении его может приготовить каждый. Очень важно лишь прочитать рецепт полностью перед началом приготовления – чтобы иметь представление, что же от Вас хотят и как должно получиться в итоге.

Для выпечки тортов и пирогов рекомендую приобрести форму с разъемными краями. Тогда любой ваш шедевр будет выглядеть достойно. И не жадничайте – покупайте с двухсторонним тефлоновым покрытием – и мыть легко и соответственно качество формы лучше.

 | 

Jan 23 2011

Сырные палочки

Сырные палочки могут выступать не только как самостоятельное блюдо, но и прекрасно подойдут как закуска к пиву. Для этого достаточно добавить чуть больше сыра.

 | 

Jan 23 2011

Торт «Медовый Наполеон»

Торт наполеон настоящий король стола. Нежный и в меру сладкий этот торт станет прекрасным дополнением к любому застолью.

Коржи можно приготовить загодя и пропитать за 5-6 часов до подачи на стол. Что очень удобно.

 |