Архив March, 2010

Mar 18 2010

Десерт «Фруктовый сад»

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Бананы очистить и нарезать полу кружочками, толщиной 0,5-0,7 см.

Десерт «Фруктовый сад»

Апельсины очистить, разделить на дольки и с каждой снять пленку. Очищенные дольки нарезать на кусочки, толщиной 0,5-0,7 см. Все перемешать и дать настояться пока апельсины не пустят сок (примерно 10-15 минут).

 | 

Mar 12 2010

Торт «Мамин праздник» шоколадный

Шоколад, воду и масло положить в миску, распустить на водяной бане и перемешать.
Яйца взбить с сахаром до образования пенной массы. Добавить половину растопленного шоколада, все тщательно перемешать и ввести остальной шоколад, продолжая размешивать. Муку соединить с содой и лимонной кислотой и постепенно, по ложке, выкладывать муку в подготовленную шоколадную смесь, каждый раз ее взбивая.
Тесто вылить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой, и выпекать в горячей духовке 35—40 мин, не открывая ее. Готовый бисквит хорошо охладить и разрезать на 2 горизонтальных пласта.

 | 

Mar 12 2010

Торт «Золушка» шоколадный

Яйца должны быть обязательно свежими и холодными, иначе белки плохо взобьются. Белки отделяем от желтков и взбиваем в густую пену с добавлением щепотки соли (обороты блендера постоянно увеличивать). Затем продолжая взбивать, но на меньших оборотах ввести жидкий шоколад, сахар и муку. Вымесить тесто до однородной массы (чтобы не было комочков).

В подготовленную форму (стенки смазать маслом и посыпать мукой) положить 1/3 часть получившегося теста и выпечь корж. Должно получиться 3 одинаковые коржа. Каждый корж разрезать вдоль на 3 полоски. Все получившиеся 9 полос хорошо смазать взбитыми сливками. Сверху украсить взбитыми сливками.

Состав: 8 яичных белков, 150 гр сахара, 150 гр растопленного шоколада, 70 гр муки, взбитые с сахаром сливки для прослойки (примерно 600 гр).

Mar 12 2010

Торт «Венский» шоколадный

Масло растереть добела с сахаром, и, не прекращая растирать массу, добавлять по ложке распушенный шоколад и по одному желтки яии. В хорошо размешанную массу осторожно, чтобы масса оставалась воздушной, ввести взбитые в крутую стойкую пену белки яиц.
Переложить тесто в смазанную маслом не очень высокую форму и выпекать торт на слабом огне около часа. Готовность торта проверить деревянной шпилькой, очень осторожно открывая дверку духовки, чтобы торт не осел.

 | 

Mar 12 2010

Торт «Венгерский» шоколадный

Желтки растереть с половиной нормы сахарной пудры до появления пены. Белки взбить, добавить оставшуюся сахарную пудру и еше раз взбить. Смешать взбитые белки и свежепросеянную муку с желтковой массой, разделить тесто на 6 равных частей, выпечь одинаковые коржи и охладить их.

Крем: Яйца, сахарную пудру и тертый шоколад положить в миску, поставить ее на водяную баню с кипящей водой и взбивать, пока масса не загустеет. Затем миску снять, взбивать массу до полного ее охлаждения. Добавить размягченное сливочное масло, молотый миндаль и хорошо растереть крем.

 | 

Mar 12 2010

Торт шоколадный «Адам и ева»

Приготовить тесто двух видов и испечь 2 разных коржа:
а) 100 гр сахара и три яичных желтка взбить в пену, ввести в нее размягченный шоколад, орехи и взбитые белки ( 3 шт);
б) 100 гр сахара растереть с 3 желтками, добавить очищенный миндаль и крутую пену 3 белков.
Готовые коржи остудить и разрезать каждый на 2 части.

 | 

Mar 12 2010

Торт шоколадно-ореховый

Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином, вымешать до получения пенообразной массы, осторожно вмешать молотые орехи, муку и взбитые в крутую пену яичные белки. Переложить подготовленное тесто в тортовую форму, выпекать в средне нагретой духовке до готовности.

Молотые орехи смешать с сахаром, добавить по вкусу ванилин, залить горячим молоком, дать немного постоять и охладить. Отдельно взбить сливочное масло с сахаром до пенообразного состояния и добавить к холодной ореховой массе.

 | 

Mar 12 2010

Шоколадно-миндальный торт

Яичные желтки и сахар взбить в пену, добавить какао, миндаль, сливочное масло и взбитые в крутую пену белки. Выпечь торт в сильно нагретой духовке до легкого подрумянивания поверхности и охладить.
Разрезать торт по горизонтали на 2 пласта, прослоить фруктовым повидлом и заглазировать растопленным теплым шоколадом. В незастывшую глазурь слегка втопить целые очищенные ядра поджаренного миндаля, расположив их красивым орнаментом.

Состав: 6 яиц, 160 г сахара, 160 г очищенного молотою миндаля, 60 г какао-порошка, 100 г сливочного масла.

Mar 12 2010

Торт шоколадно-кофейный с лимонной глазурью

Муку, какао и саду сначало смешиваем вместе, затем добавляем желтки и все еще раз перемешиваем. Отдельно белки взбить в пену со щепоткой соли и вводим белки в бисквитное тесто.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 120 °С 15 минут, а затем увеличить температуру духовки до 150 °С и выпекать еще 20 минут до готовности. Главное - духовку не открывать. Бисквитный корж охладить на решетке.

 | 

Mar 12 2010

Сметанник кофеный

Автор: Admin Категория: Десерты и сладости

Сметану перемешать с сахаром, добавить яйца, сгущенное молоко и кофе и все перемешать. Потом добавить соду, гашеную уксусом, и замесить тесто , добавляя по столовой ложке муку.
Разделить его на 2 равные части и выпечь 2 одинаковых коржа. При температуре 160-170 градусов 30-35 минут.
Крем готовим так: сахар перемолоть в пудру и добавив сливочное масло (мягкое) и сгущенку хорошо взбить.

 | 

Mar 12 2010

Торт сливочный с шоколадным кремем

Сливочное масло должно постоять при комнатной температуре чтобы оно стало мягким и потом растирать его с желтками до однородной массы. К маслу добавить сахар постоянно помешивая. Шоколад натереть на терку и добавить в масляную массу вместе со взбитыми в пену белками и мукой. Осторожно перемешать, чтобы белки не осели. Готовое бисквитное тесто переложить в форму (смазанную маслом и обсыпанную мукой). Выпекать при температуре 160-170 градусов 40-45 минут.

 | 

Mar 02 2010

Торт кофейный с орехами

Яичные белки хорошо взбить со щепоткой соли (лучше их охладить - взбиваются быстрее) и сахаром (если есть можно заменить сахарной пудрой). Потом по чуть-чуть добавить миндаль и молотые лесные орехи.
Из готового теста испечь 2 коржа (должны получиться не очень толстыми).
Дать коржам остыть и хорошо обмазмть их кремом.

 | 

Mar 02 2010

Торт с ромовым кремом кофейный

С начала смешиваем все сыпучие ингридиенты отдельно (мука, разрыхлитель, сахар, молотые сухари), а житкости отдельно (молоко, ром, яичные желтки, цедру лимона, взбитые белки 2 шт) потом все перемешиваем и выпекаем бисквитный корж 35-40 минут при температуре 170-180 градусов в духовке.

Крем. Кофе, желтки, ром и муку следует сварить на пару (важно постоянно перемешивать) и дать остыть. Далее добавить в крем взбитые белки, масло и взбить.

 | 

Mar 02 2010

Торт «Мокко» кофейный

Желтки отделить от белков и взбить (желтки) до получения густой пышной массы. В них добавить муку, ванилин и крахмал (все просеять через сито - тесто будет пышнее) и в конце влить охлажденную воду. Отдельно яичные желтки взбить в густую пену и к ним добавить массу с желтками неспеша по 2-3 ложки.
Готовое тесто выпекают в подготовленной форме (обмазать маслом, обсыпать мукой) при температуре в 160—179 °С примерно 40-45 минут.
Готовый бисквитный корж охладить и нарезать на 3 пластины (по возможности равные).

 | 

Mar 02 2010

Торт «Зиночка» кофейный

Взбивать сахар и яйца до получения однородной массы, добавить порошок кофе, миндаль и осторожно вымешать. В подготовленной форме выпечь бисквитный корж, охладить его и разрезать на 2—3 горизонтальных пласта. Тонким острым ножом обровнять верх и бока торта, из обрезков бисквита приготовить крошку.

Крем. Смешать вместе сахар, кофе и шоколад и хорошо прогреть. В желтки добавить холодное молоко, все смешать с шоколадной массой и, хорошо вымешивая, прогреть почти до кипения, но не кипятить. Крем охладить и растереть со сливочным маслом.

 | 

Mar 02 2010

Торт кофейно-шоколадный

Бисквитную основу торта, приготовленную из полуфабриката бисквита круглой формы, выровнять ножом как шестиугольник, осторожно разрезать на три коржа, пропитать их сахарным сиропом, ароматизированным по вкусу. Приготовить отдельно шоколадный и кофейный крем. Обрезки бисквита раскрошить и слегка подрумянить в духовке.

Шоколадный крем. Сварить сахарный сироп и, не давая ему остыть, вливать в него небольшими порциями слегка взбитые яйца, перемешивая. Массу охладить, вмешать в нее какао-порошок и, тщательно размешивая, небольшими порциями добавить в крем взбитое сливочное масло и коньяк.

 | 

Mar 01 2010

Торт желированный с кофейным кремом

Из всех продуктов быстро вымешать песочное тесто и поставить его в холодильник на 1 час.
Затем раскатать тесто в тонкий пласт, выложить им подготовленную форму, приподняв края теста, и выпекать в средне нагретой духовке около получаса до светло-золотистого цвета.

Готовим начинку. Желатин развести в стакане воды, добавить горячий кофе и размешать до полного растворения желатина. Затем добавить половину нормы сахара и влить молоко.

 | 

Mar 01 2010

Торт желированный клубничный

Приготовить для торта бисквитную основу (по любому рецепту), положить на блюдо, обернуть боковые части бисквита фольгой, чтобы она выступала над бисквитом, на высоту предлагаемого слоя желе, и обильно пропитать его сиропом.

Отдельно приготовить желированный клубничный крем: для этого сварить густой сироп из воды и сахара. Взбить миксером желтки и клубнику, влить в эту смесь желатин, замоченный в 0,5 стакана холодной кипяченой воды и распушенного на водяной бане. Продолжая тщательно взбивать, добавить очень холодной взбитой сметаны и несколько некрупных целых ягод клубники.

 | 

Mar 01 2010

Торт воздушный с клубникой

Яичные желтки тщательно растереть с сахаром до его полного растворения, добавить ванилин, муку и вымесить до однородной массы. Белки взбить в крутую стойкую пену и осторожно ввести в подготовленное тесто.
Подготовить две формы, хорошо смазав их маслом. Разложить в них тесто одинаковыми порииями и выпечь в нежаркой духовке до готовности. Главное при выпечке не открывать духовку - бисквит сядет.

 | 

Mar 01 2010

Торт бисквитный с фруктами

Испечь бисквит, пропитать сиропом и смазать начинкой из фруктового пюре, приготовленного из свежих фруктов, повидла или джема. Боковые стороны торта также смазать фруктовой начинкой, обсыпать бисквитной крошкой, добавив в нее толченые орехи.
На поверхности торта сделать орнамент из консервированных фруктов и осторожно нанести слоями полузастывшее желе.

 | 

Mar 01 2010

Торт бисквитный клубничный

Готовим бисквитное тесто и печем коржи. Желтки взбить с сахаром, добавить ванилин, муку, крахмал, осторожно ввести взбитые в крепкую пену белки и вымешать тесто. Разделить его на 2 равные части, выпечь в смазанной маслом и обсыпанной молотыми сухарями форме два круглых коржа и остудить.

Для желе клубнику протереть сквозь сито, добавить желатин, растворенный в воде, взбитые с сахарам сливки, осторожно перемешать и дать массе застыть.

 | 

Mar 01 2010

Торт белковый шоколадный со взбитыми сливками

Приготовить бисквитное тесто для этого яичные белки (должны быть холодными - лучше взбиваются со щепоткой соли) взбить и, продолжая взбивать, добавить муку, сахар и жидкий шоколад. В приготовленной форме (смазать маслом, обсыпать манкой),выпечь три одинаковых коржа, лучше прямоугольной формы.
При температуре 170-180 градусов 35-40 минут.

 | 

Mar 01 2010

Простой кофейный торт

Перед пропиткой бисквитных коржей торта в сахарный сироп добавить кофейный настой в соотношении 2:1 и немного уварить. Прослойку торта сделать из сливочного или масляного крема, подкрашенного настоем кофе. Поверхность торта украсить кофейным и шоколадным кремом и целыми обжаренными в духовке ядрами грецких орехов или фундука.

 | 

Mar 01 2010

Торт сливочный «Юбилейный»

Для приготовления коржа сахар, желтки и масло надо взбить до пенообразного состояния, затем добавить какао, молотые орехи и яичные белки ( предварительно надо взбить в крутую пену со щепоткой соли). Форму смазать маслом, обсыпать мукой или сухарями, осторожно (чтобы не осела) переложить в нее подготовленную массу и выпекать при температуре 160-170 градусов 40-45 мин.

Для приготовления крема ставим кастрюлю на паровую баню и перемешиваем яйца, сахар, ром и какао-порошок до загустения массы и затем охладить. Размягченное масло растереть с медом и ввести в остывший крем, все хорошо перемешать, слегка взбить и поставить в холодильник не мене чем на час.

 |